breadcrumbs
 
 

ССВ-1Г. Переход на «зимнее» время

2:0026 октября 2014 года, в 2 часа 00 минут, вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени»». В связи со вступлением закона в силу необходима настройка оборудования синхронизации времени.

Большая часть систем единого точного времени, в состав которых входит оборудование синхронизации частоты/времени ССВ-1Г, используют только шкалу времени UTC. Например, системы, в которых источником выбраны сигналы приемника GPS/ГЛОНАСС, а точное время клиентам выдается по протоколам сетевого времени NTP, PTP. В таких системах перевод стрелок на «зимнее» время влияет только на корректное отображение времени на дисплее сервера и в буфере служебных сообщений.

В «UTC-системах» настройки часового пояса («региональные установки») сервера ССВ-1Г на выдачу сетевого времени модулями MLAN не влияют!

Перевод часов повлияет на системы «не UTC», которые либо сами принимают сетевое время «не UTC», либо выдают внешним потребителям точное время одного из часовых поясов. Например, источником или получателем такого времени могут быть модули COMB, SER. Для таких систем необходимо скачать с сайта архив с файлами часовых поясов и установить в ИНТЕРФЕЙСЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО МОДУЛЯ необходимую региональную установку часового пояса. Кроме этого, выбрать региональную установку сервера в соответствии с инструкцией. То есть, «региональная установка» таких систем настраивается в двух разделах: региональные установки сервера, региональные установки модулей (COMB, SER).

Кроме этого, для «не UTC-систем», рекомендуем на период перевода часов предварительно отключить синхронизацию времени от внешнего наземного источника, оставив ССВ-1Г в режиме удержания. А именно: отключить в источниках синхронизации времени интерфейс RS232 модулей COMB, SER. После отключения внешнего источника проверить работу режима удержания сервера. Для этого убедиться, что на выходных интерфейсах модулей сохраняется выдача метки времени. В следующий рабочий день проверить данные, получаемые от внешнего источника и в случае верных внешних данных включить интерфейс источника синхронизации времени.