breadcrumbs
 
 

Что такое умный дом

Технология «умный дом» ещё совсем недавно встречалась в российских загородных домах и дачах крайне редко, была синонимом роскоши и оставался недоступным для большинства домовладельцев. Однако сегодня Smart Home стал намного доступнее, а зачастую ещё и бережёт владельца от излишних затрат на электроэнергию. В этом материале мы расскажем о том, в чём суть «умного» дома, какие устройства могут в него входить, и какие особенности нужно учитывать, если вы хотите автоматизировать ваше жилище.

Что такое система «умного» дома

Современный Smart home, «умный» дом, или домашняя автоматизация – это совокупность автоматических устройств, управляемых дистанционно, которые позволяют облегчить выполнение ряда бытовых дел, наладить систему безопасности, исключить внезапное возгорание, проникновение на территорию незнакомцев, и выполнять множество других функций. Вся система управляется из единого центра, которым может быть смартфон, или другое устройство.

Помощь в решении различных задач и повседневных действий, возможность управлять системой из единого центра, возможность увеличить уровень комфорта, подобрать индивидуальный набор оборудования – яркие преимущества автоматизированного дома.

Что может система «умного» дома

Поговорим о том, что входит в «умный» дом, и за какие функции может отвечать система:

  • Безопасность. Замки, IP-видеокамеры, датчики движения и другие устройства контролируют всю территорию, либо только вход, и быстро транслируют информацию на смартфон владельца. Также в систему могут входить датчики дыма, протечки воды, утечки газа, которые не допустят аварийной ситуации и предупредят о ней владельца.
  • Освещение. Смарт-лампочки позволяют регулировать уровень света в отдельных помещениях, менять цвет освещения, реагируют на входящего в помещение человека, а также могут автоматически выключаться, тем самым помогая сэкономить на освещении. Возможны системы, задающие специальные сценарии освещения, которые можно настраивать индивидуально.
  • Климат. Благодаря установке специальных датчиков температуры, влажности и других показателей, устройства могут увлажнять воздух или менять его температуру в зависимости от заданных пользовательских параметров. В комплексе с контролирующим центром могут работать увлажнители, инфракрасные очистители, кондиционеры, обогреватели и т.д.
  • Электропитание. Ряд устройств могут предотвратить перебои с электроэнергией, направленно подавать напряжение в определённые розетки, обеспечить минимальные расходы электроэнергии.
  • Другие бытовые нужды. Так, в продаже есть системы душа, который разбивает потоки воды на мельчайшие частицы, тем самым экономя её, электронные зубные щётки, будильники. Количество устройств ограничивается потребностями владельца.

Теперь, когда мы разобрались, что в себя включает «умный» дом, поговорим о принципах его комплектования и управления системой приборов.

Как работает система «умный» дом

Для слаженной работы всех устройств, которые включаются в систему вашего «умного» дома необходим «мозг», то есть узел управления 

Для слаженной работы всех устройств, которые включаются в систему вашего «умного» дома необходим «мозг», то есть узел управления — контроллер. При разработке данного контроллера нужно учитывать совместимость устройств в рамках одного контролирующего центра: в идеале это должны быть устройства от одного производителя. В противном случае уточняйте у продавца возможность их взаимной интеграции.