breadcrumbs
 
 

Как устроен банкомат

Банкомат – сложный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматической выдачи наличных денег посредством снятия с банковской карты, а также всевозможных платежных операций. Такие устройства можно встретить повсеместно: у торговых центров, банков и в других местах с высокой проходимостью людей.

В зависимости от типа установки банкоматы подразделяются на:

  • уличные – корпус находится полностью на открытом пространстве, он защищен сейфовыми стенками от взлома и оснащен отопительно-вентиляционной системой для полноценного функционирования в широком диапазоне температур;
  • офисный – устанавливается внутри помещений и имеет менее сложную конструкцию, поскольку защищен условиями окружающего пространства;
  • комбинированный – функциональная часть с монитором находится со стороны фасада здания, а технические отсеки – внутри.

Поскольку уличные модели подвержены наибольшему риску вандализма и похищения денежных купюр, то им крайне необходимо устройство защиты банкомата, повышающее безопасность и эффективность его использования.

Основные узлы и механизмы ATM

Внутри и снаружи банкомата находится множество технологических устройств, обеспечивающих совершение операций и работу аппаратуры в целом. Основные компоненты АТМ следующие.

  1. Системный блок. Похожий на компьютерный «системник», который является программным центром и управляет аппаратурой.
  2. Картридер. Внешне – узкий приемник карты, который втягивает ее внутрь и направляет к считывателю.
  3. Принтер для печати чеков. Находится глубоко внутри, где распечатывает чек о снятии наличных, отрезает его и направляет на выход.
  4. Монитор. Бывают сенсорными либо обычными, позволяют пользователю управлять операциями и суммами, выводя на экран информацию. Желательно, чтобы монитор был защищен антивандальным стеклом.
  5. Сейф. Емкость для денежных купюр, изготовленный из толстой стали 3-5 класса защиты, устойчивой к вскрытию.
  6. Диспенсер. Устройство выдачи купюр из сейфа наружу.
  7. Кассеты для купюр. Прямоугольные емкости для купюр одного номинала, являющиеся промежуточным звеном между сейфом и диспенсером.

Хотя современные банкоматы оснащаются все более совершенными средствами защиты от взлома, они все равно притягивают внимание мошенников и грабителей. Поэтому следует регулярно повышать уровень их защиты.

Как защитить банкомат от краж?

Существуют специальные системы защиты банкоматов, препятствующие несанкционированному взлому и снятию денежных средств. Они представляют собой комплексы, объединяющие технические и программные средства. Благодаря этому препятствуют всем видам современных электронных и физических попыток похитить купюры.

Такие системы полностью контролируют функционал банкомата в централизованном формате, блокируют любые попытки воспользоваться им незаконно. И таким образом значительно повышают степень устойчивости к любым видам похищений.