breadcrumbs
 
 

Как выбрать лучший сервер для вашего сайта

После создания сайта, чтобы разместить его в сети и сделать доступным для пользователей, нужно выбрать подходящий сервер. Вариантов может быть несколько: физический сервер для сайта, облачный или виртуальный. Так как от сервера напрямую зависит скорость работы/загрузки страниц сайта, к выбору нужно подойти осмысленно.

    • Физический.

Чтобы разместить сайт на физическом сервере, нужно купить или арендовать соответствующее оборудование. Как правило, покупка – это серьёзные затраты, которые не скоро окупятся. Такие вложения могут быть оправданы только для крупных компаний. Обычно выгоднее взять в аренду место на физическом сервере. Из плюсов такого варианта – высокая производительность, что гарантирует быструю работу любого сайта даже с несколькими тысячами товарных позиций и страниц каталога.

    • Виртуальный.

Для небольшого интернет-магазина – достойный вариант. Арендовать виртуальный сервер в разы дешевле, чем оплачивать физический, но придётся мириться с менее высокой производительностью. Также учтите, что у виртуальных серверов ограниченны память и процессорное время.

    • Облачный.

Арендовать облачный сервер можно для небольшого портала или скромного интернет-магазина. Из плюсов – возможность беспрепятственного масштабирования и невысокая стоимость.

Параметры серверов - на что обратить внимание

Выбор сервера для сайта нужно начать с изучения основных характеристик:

Параметры серверов

  • Убедитесь, что хостер следит за тем, чтобы одни сайты не использовали слишком много ресурсов, ущемляя права других пользователей. Особенно это актуально, если вы решили взять в аренду физический сервер.
  • Изучите загруженность сервера, воспользовавшись тестовым периодом. Проверить сервер сайта по этому параметру можно так: расставьте по скриптам сайта временные таймеры и собирайте несколько дней статистику, отслеживая, сколько времени занимает генерация страниц и обработка запросов. Особое внимание уделите пиковым часам. Проверить загруженность канала можно, используя пинговые сервисы. Такая проверка занимает несколько дней, зато потом вы получаете чёткую статистику.
  • Проверьте уровень технической поддержки – насколько быстрая обратная связь, отвечают ли по существу. Пока идёт тестовый период убедиться в том, что со службой поддержки всё нормально, можно, обращаясь по вопросам организации резервного копирования.
  • Также стоит проверить удобство панели управления, разнообразие ПО и функционала. Как минимум, у провайдера должны быть: PHP, MySQL, панель управления, PHPMyAdmin, биллинг.

Подведём итоги. Вначале важно определиться, какой вид сервера вы хотите – физический, облачный или виртуальный. Следующий шаг – изучение параметров. Главное, чтобы сервер был доступен, не перегружен, ПО разработано, настроено и функционал работало без сбоев, а техническая поддержка помогала. Всё это проверяется на практике в ходе тестового периода.