breadcrumbs
 
 

Новинки в области защиты банкоматов

Опасности, угрожающие этим устройством, подразделяются на две категории: физический взлом и логический (цифровой). Кроме того, злоумышленники могут нападать на людей непосредственно во время снятия денег.

Взломать банкомат – задача непростая, но вполне осуществимая с помощью газовой горелки, лома и других приспособлений, нужно только удачно выбрать время и суметь вывезти аппарат. Гораздо большую опасность представляет взлом логический. По подсчетам специалистов, для атак такого рода уязвимы 85% банкоматов, а операция занимает не более 10 минут.

Преступники используют разные методы:

  • удалённый доступ к управляющему оборудованию;
  • несанкционированное подключение к нему;
  • подмена управляющего оборудования или его параллельное подключение к шине.

Первый вариант легко осуществим, если преступник является работником банка или компании-провайдера. Второй упрощается за счёт легкомыслия производителей, которые надёжно защищают отсек с деньгами, но мало заботятся о защите технологического отсека.

Меры по защите

Борьбу со злоумышленниками нужно вести на всех уровнях. На случай физических атак банкомат должен быть надёжно прикреплен к полу или конструкционным элементам здания. Желательно, чтобы это было хорошо освещённое место, с достаточной проходимостью людей и наличием видеонаблюдения.

Следует разместить таблички, извещающие о наличии сигнализации и других средств безопасности. Для некоторых злоумышленников этого хватит, чтобы отказаться от преступных намерений.

Для более обстоятельного подхода следует разместить устройство защиты банкомата с датчиками, реагирующими на разные воздействия:

  • перемещение;
  • вибрацию;
  • наклон;
  • целостность конструкции.

Сигналы датчиков передаются на пульт охраны, оповещая о необходимости выезда группы быстрого реагирования.

Во избежание логического взлома рекомендуется установить пароль на BIOS, отключить неиспользуемые сервисы и сетевые протоколы, установить антивирусную программу и парольную защиту.