breadcrumbs
 
 

Что такое LTE

LTE – технология передачи данных четвёртого поколения. Аббревиатура расшифровывается как Long Term Evolution. Если раньше практически все мы пользовались мобильным интернетом второго и третьего поколений: 2G и 3G, то с 2010-х годов по всему миру начали распространяться мобильные технологии связи четвёртого поколения, то есть 4G. Сразу отметим, что не все стандарты LTE относятся к четвёртому поколению: только начиная с 10-й версии (LTE Advanced).

Можно выделить следующие особенности данной технологии:

  • Радиус действия от 50 до 100 километров – в зависимости от высоты антенны, мощности базовой станции и частоты.
  • Скорость передачи может составлять 326.4 Мбит/сек. на приём и 172.8 Мбит/сек. на отдачу. Для сравнения, скорость передачи данных при помощи предыдущей технологии связи, 3G – примерно в 10 раз меньше. Такая скорость передачи данных ставит LTE на одну ступеньку с WiMAX, что является наиболее высоким показателем среди всех беспроводных технологий на данный момент. Это оптимальная скорость практически для любых нужд современного пользователя: от скачивания фильмов до онлайн-игр.
  • Очень широкое распространение. Сеть покрытия LTE постоянно растёт, и сейчас ею можно пользоваться в большинстве населённых пунктов Российской Федерации.
  • Возможность подключать любые гаджеты, которые поддерживают данный формат связи, а среди современных устройств таких большинство.

Одно из основных преимуществ, которые отличают данный формат связи: операторам при установке не потребуется закупать и устанавливать новые базовые станции: для соединения могут использоваться вышки более старых поколений. Поэтому в стоимость услуг для потребителей не закладывается установка вышек, что делает их более доступными. Кроме того, в отличие от третьего поколения, сети которого зачастую бывали перегружены из-за того, что множество клиентов одновременно занимали один и тот же канал, связь четвёртого поколения предполагает автономную нагрузку нескольких каналов, что позволяет получить качественную связь вне зависимости от числа абонентов. Этот стандарт сделал возможным использовать телефон с той же скоростью и эффективностью, что и стационарные компьютерные устройства. Также если хотите ознакомиться с другими высокотехнологичными ИТ решениями - это можно сделать тут.

История

Разработка программы LTE началась ещё в 2004 году, разработчики заявляли о 3-4-х кратном превосходстве по всем основным показателям перед 3G. Технология связи LTE впервые увидела свет в 2009 году в Осло, а в течение 2010-го года появилась ещё в 10 странах. В настоящий момент сетью охвачены все основные страны, на первом месте находится Гонконг, Российская Федерация – в первом десятке.

Преимущества

 

К основным плюсам данной технологии можно отнести:

  • Быструю скорость соединения. Высокоскоростной интернет обеспечивает мгновенное открытие веб-страниц, просмотр видео в высоком разрешении, скачивание объёмных файлов на мобильных устройствах с той же скоростью, с которой ранее это было доступно только на компьютерах.
  • Разгруженные линии связи.
  • Стремительное развитие технологии по всей стране.
  • Большая дистанция приёма сигнала.
  • Минимальный пинг, то есть время отклика.

Единственный недостаток, который актуален для использования сетей четвёртого поколения с мобильными устройствами: аккумулятор в таком случае садится на 10-15% быстрее, чем с 3G. Также не получится использовать данный способ подключения в районах, удалённых от вышек связи. В таком случае больше подойдёт спутниковая антенна, либо проводное подключение, при наличии кабельных узлов связи.

В России

Теперь, когда вы знаете, что значит LTE, поговорим о судьбе данной технологии в нашей стране. В России первым городом, который принял у себя данный формат передачи данных, стал Новосибирск. Произошло это в декабре 2011-го года. Сейчас LTE успешно функционирует во всей Москве и Московской области, и ещё более чем в 80 городах. Услуги предоставляют все крупные операторы связи. Одно время существовала проблема, когда Apple отказывались поддерживать на своих знаменитых устройствах LTE-формат на территории России, однако сейчас эта проблема успешно преодолена.