breadcrumbs
 
 

Самые мощные компьютеры в мире

С момента создания первых компьютеров («ENIAC» и «Марк 1») прошло более 75 лет. Вес компьютера «Марк 1» равнялся практически 5 тоннам, он «умел» складывать, вычитать, умножать и делить. Для выполнения одной операции у машины уходило 3-15 секунд. Вес «ENIAC» был больше практически в 6 раз (27 тонн), на нём можно было выполнять те же операции, что на оборудовании «Марк 1». При этом машина имела всего 4 кб памяти, потребляла огромное количество электричества.

Начиная с 1950 в мире компьютеров произошли серьёзные изменения. Это связано с изобретением первого транзистора, с которым начали производиться более мощные машины, вес которых постепенно уменьшался. Рассмотрим самые мощные компьютеры в мире.

Рейтинг самых мощных компьютеров

Ключевым критерием в рейтинге является число операций с плавающей точкой в секунду (флопс), показатель, который давно считается объективной оценкой мощности суперкомпьютеров.

  1. Mira. Разработка компании «IBM» - суперкомпьютер, расположенный на 48 стойках, предназначен для научных целей. С помощью машины проводится климатическое и сейсмическое моделирование для получения более точных данных по предсказанию климатических изменений и землетрясений. Производительность оборудования составляет 8.56 петафлопс.
  2. K Computer. Производительность системы, которая расположена в городе Кобе (Япония), составляет 10.510 петафлопс. Этим суперкомпьютером управляет самая большая нейросеть в мире. Он имеет более 700 024 ядер, используется для исследовательских задач.
  3. Sequoia. Мощнейшая машина, расположенная в США, которая разрабатывалась для моделирования ядерных взрывов. В виду запрета реальных ядерных испытаний, введенного в 1963 году, один из самых приемлемых способов для продолжения исследований в этой области – компьютерная симуляция. Производительность суперкомпьютера составляет 17.17 петафлопс.
  4. Titan. Машина расположена в Соединенных Штатах Америки, используется для решения вопросов глобального потепления, моделирования, имеет производительность 17.59 петафлопс. Оборудование имеет 560 640 ядер.
  5. Tianhe-2. Самый производительный компьютер в мире мощностью 33.86 петафлопс. Агрегат имеет 3.12 млн. ядер, ОЗУ – 1.4 Пб и дисковую память 1024000 Гб. Это разработка Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии КНР. Так как практически любые военные проекты КНР засекречены о том, для чего применяется машина, остаётся лишь догадываться.