breadcrumbs
 
 

Синхронизация времени

Без синхронизации времени, например по сигналам ГНСС (глобальной навигационной спутниковой системы), невозможно построение ни одной автоматизированной информационной системы, предназначенной для большого количества абонентов, равно как и систем часофикации автоматизированного типа.

Синхронизатор времени – устройство, которое получает сигналы глобальных систем GPS и ГЛОНАСС и передаёт точное время в аппаратно-программные комплексы потребителей. Использование устройства актуально для любых объектов, где важно знать точное время, начиная узлами связи, банковскими системами, промышленными объектами, заканчивая пунктами управления и телецентрами.

В подобных системах зачастую содержится большое количество абонентов, которые имеют встроенные часы. Встроенные генераторы этих часов обладают разными погрешностями, из-за чего возникают временные расхождения на абонентах одной и той же системы.

В качестве «сервера» синхронизации времени может быть использована программа синхронизации времени или использоваться специализированное аппаратное устройство синхронизации времени, например, по протоколам PTP и NTP в сети Ethernet. Настройка синхронизации времени может осуществляться и отслеживаться посредством web-интерфейса или в терминальном режиме. Использование системы временной синхронизации, построенной на базе аппаратных устройств синхронизации– это гарантия высочайшей точности.

Преимущества:

  • формирование собственной временной шкалы, синхронизированной со шкалой UTC (USNO) и UTC (SU);
  • хранение собственной временной шкалы с заданными показателями в условия ухудшения приёма сигналов от спутников GPS и ГЛОНАСС;
  • определение координат подвижных, а также стационарных объектов;
  • определение скорости и курса подвижных объектов;
  • использование в качестве первичных часов, а также управление вторичными часами (временное цифровое табло, стрелочные часы);
  • сохранение управляющих программ, настроек при отключении электрического питания.

Компания «КОМСЕТ-Сервис» разработала универсальное устройство синхронизации небольшого размера «УКУС-ПИ 02ДМ» (NTP-сервер). Это устройство формирует сигналы точного времени для временной синхронизации разных систем.

Первоначальное программирование, а также настройка данного устройства отличается максимальной простотой, выполняется с помощью ПО «Система технического обслуживания», которое подключается через USB или Ethernet-порт.