breadcrumbs
 
 

Синхронизация времени через Интернет

Большинство людей в своей жизни не задумываются над тем, насколько точны их часы. В быту точность времени не имеет значения, однако в некоторых ситуациях расхождение даже в 1 секунду может сильно повлиять на событие. Синхронизировать часы своего компьютера или другого устройства с источником точного времени можно через интернет.

Необходимость синхронизации

Есть сферы деятельности, в которых не обойтись без синхронизации времени. Точность времени особенно важна, например, для торговли на бирже, где утраченные доли секунды могут привести к серьёзным финансовым убыткам. Важно синхронизировать время в телекоммуникационных сетях, в автоматизированных системах учета, системах управления аэропортами, метро, железнодорожным транспортом. В принципе, любая масштабная электронная автоматизированная система, к которой подключено много устройств, нуждается в высокой точности временных показателей для бесперебойной и безошибочной работы.

Как осуществляется

Синхронизация временных показателей через интернет осуществляется по особому сетевому протоколу NTP. Протокол включает набор директив и алгоритмов, позволяющих настроить часы с погрешностью в доли секунды. Технология трансляции временных показателей имеет многоступенчатую структуру, в которой каждый последующий уровень устройств сверяется с предыдущим. Первичный сигнал со спутника подаётся для синхронизации данных на сервер точного времени, который уже передаёт информацию клиентским устройствам через сеть. Примером такого сервера является разработка от «КОМСЕТ-сервис» – «ССВ-1Г».

Если вы хотите синхронизировать часы своего компьютера с сервером времени, нужно выполнить ряд простых шагов:

  • Кликните по иконке с часами на нижней панели экрана.
  • Откройте вкладку «Время Интернета» или «Время по Интернету». В ОС Windows 7 и выше нужно сначала нажать баннер «Изменить параметры».
  • В появившемся окне выберите сервер, с которым хотите синхронизироваться, или введите адрес искомого сервера вручную. Нажмите «Обновить сейчас».
  • Чтобы ОС компьютера регулярно сверяла показатели часов, установите галочку в опцию «Синхронизировать с сервером времени в Интернете».

Настроить через интернет наручные или какие-то другие часы по NTP серверу можно с помощью различных открытых сервисов точного времени, например, time.is, skolko.in, direct-time.ru.