breadcrumbs
 
 

Системы мониторинга персонала

Система мониторинга персонала в наше время широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, производстве, управлении, логистике, медицине и др. Современные системы мониторинга персонала преследуют основную цель - предотвратить утечку данных и оптимизировать работу персонала, сделав ее проще и эффективней.

АПК СЕКТОР-М1

Этот прибор позволяет идентифицировать и определить месторасположение сотрудников, а также движимого имущества с помощью периодически излучающих радиометок.

Принцип работы - идентификация объектов с помощью маломощных радиосигналов бесконтактным способом. Технология, используемая в АПК СЕКТОР-М1, называется RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).

Прибор выполняет такие основные функции:

  • отслеживание местоположения персонала в режиме реального времени;
  • идентифицирует проникновение посторонних на территорию;
  • выстраивает маршрут передвижения работник в указанный интервал времени;
  • фиксирует вход/выход в установленные зоны;
  • обеспечивает безопасность на территории предприятия с помощью аварийной сигнализации при возникновении внештатных ситуаций.

Также применение программы мониторинга персонала АПК СЕКТОР-М1 позволяет реализовывать:

  • видеонаблюдение при подключении видеосистем;
  • создание электронной карты с привязанными контролируемыми объектами;
  • срабатывание автоматических средств защиты (электрических замков, освещения и др.)
  • сохранение в баз данных событий за заданный промежуток времени.

Система позиционирования «RealTrac»

В основе работы системы локального позиционирования RealTrac (RTLS) – современная отечественная технология, обеспечивающая определение местоположения персонала и техники, локацию и цифровую связь в пределах зданий, объектов и ограниченных территорий.

Система мониторинга персонала RTLS представлена двумя линейками аппаратуры: ЛЧМ (CSS) линейка и СШП (UWB) линейка. ЛЧМ (CSS) линейка имеет точность позиционирования до 1-го метра. Работает с помощью радиоинтерфейса с линейно-частотной модуляцией СШП (UWB) линейка имеет более высокую точность – нахождение места расположения объекта с погрешностью до 20 см. Данная разработка устойчива к эхо-сигналам, что позволяет использовать ее на объектах с металлоконструкциями и различным оборудованием. Для работы прибора используется радиоинтерфейс сверхширокополосной связи.

Система локализации обеих линеек включают два вида устройств – метки и узлы инфраструктуры.

Метки крепятся к объектам контроля – работникам, транспорту, предметам и т.д. Узлы инфраструктуры – это анкеры и шлюзы. Они являются опорными точками в координатной системе мониторинга персонала помещения, относительно их определяется положение меток.

При желании заказчика возможна индивидуальная разработка оборудования с учетом производственной необходимости.

Мониторинг персонала – это производственная необходимость, позволяющая контролировать и оптимизировать загрузку персонала и его численность. Мониторинг не только повышает трудовую дисциплину и уровень безопасности, но и уменьшает вероятность несчастных случаев, утечки служебной информации и хищений.