breadcrumbs
 
 

Безопасность локальных сетей

Идеальная защита локальных сетей и полная безопасность – недостижимая цель. В создании идеальной безопасности самым трудно преодолеваемым является человеческий фактор.

О значимости обеспечения безопасности

Несмотря на то, что защита создаётся в зависимости от конкретной ситуации, существует три основных момента, характерных для каждого случая. Идеальная безопасность создаётся для:

  1. предотвращения попыток изменения информации, сохранения её в неизменённом виде;
  2. обеспечения конфиденциальности данных;
  3. доступности всех действий, а также сохранения возможностей для проведения операций.

Неизменность – это гарантия того, что даже если злоумышленники смогут проникнуть внутрь ОС системы персонального компьютера, уничтожить файлы будет невозможно, равно как и изменить их содержимое или подменить исходные файлы.

В перечень конфиденциальной информации входят сведения с содержанием коммерческой тайны, логины и пароли, бухгалтерия, рабочие переписки, видеосъемка или фотокадры, личные данные санкционированных пользователей.

Все эти файлы интересны преступникам и конкурентам, так как могут быть использованы в целях хищения денег или обнародования. Поэтому физическая защита кабельных сетей важна для безопасности информации корпоративных хранилищ данных, а также данных пользователей в сети.