breadcrumbs
 
 

Безопасность в интернете

Все мы пользуемся компьютером и интернетом. В сети можно найти любую информацию, общаться онлайн с людьми из любой точки мира, проводить досуг, работать, развивать творческие навыки. Однако, несмотря на все плюсы, в Интернете мы подвергаемся определённым рискам и угрозам по отношению к безопасности персональных данных. Компьютер может заразиться вирусом, а пользователи нередко становятся жертвами фишинга. Расскажем о том, что такое информационная безопасность в сети Интернет и как защитить свои персональные данные.

Что такое безопасность в сети Интернет?

Под этим понятием кроется безопасность наших действий в сети. Безопасность в интернете включает защиту компьютера, браузера, сети. Если вы проводите в интернете много времени, увеличиваются риски, связанные со взломом, вирусами, кражей личных данных.

  • Взлом. Ситуация, при которой неавторизованные пользователи овладевают доступом к учётной записи или электронной почте.
  • Вирус. Вредоносная программа, которой заражается оборудование для повреждения данных, повышения уязвимости для сторонних угроз.
  • Похищение информации. Мошенники похищают личную либо финансовую информацию.

Как обеспечить безопасность использования интернета?

Есть много разных способов сделать ваше пребывание в сети более безопасным. Рассмотрим их.

Установка антивирусных программ

Вредоносные программы попадают в ПК или ноутбук разными способами. Они нарушают работоспособность системы, но также могут использоваться с целью похищения логинов, паролей, банковских реквизитов. Защитить компьютер от вирусов помогают антивирусные программы.

Использование сложных логинов и паролей

Простые логины и пароли наподобие 1234 являются ненадёжными. Если кому-то понадобится похитить ваши конфиденциальные данные, такая защита будет быстро преодолена. Хороший пароль включает заглавные и строчные буквы, цифры, а также специальные символы.

Проверка безопасности соединений

Советуем обращать внимание на надписи в адресной строке. Сайты, адрес которых начинается с HTTP, являются небезопасными, так как в этом случае соединение не защищено.

Внимательно относитесь к соединению через Wi-Fi

Если вы входите в интернет через Wi-Fi в ТРЦ, аэропорту или кафе, не нужно использовать эту сеть для ввода паролей или логинов, совершения оплаты услуг или покупок товаров в интернете. Для таких действий лучше использовать проводной или мобильный интернет.

Распространённые угрозы интернет-безопасности

Есть много разных мошеннических схем, которые могут угрожать вашему пребыванию в сети. Безопасность доступа в Интернет нужна, чтобы защитить себя от таких угроз.

Фишинг

Злоумышленники присылают на электронную почту письма с неправдивой информацией, маскируя их под сообщения от коллег или уведомления из банка. Переходя по ссылке в таком письме, Вы можете раскрыть личные данные или быть атакованы вирусом.

Взлом

Злоумышленники взламывают вашу систему безопасности с целью похищения личных данных.

Вредоносные программы

Речь идёт о вирусах, червях, троянах и прочих программах, цель которых нанести ущерб или похитить конфиденциальные данные.

Способы защиты личных данных в сети

Информационная безопасность в интернете обеспечивается за счёт комплекса важных действий и правил, которые нужно соблюдать неукоснительно:

  • Использование многофакторной аутентификации в любых местах, где есть такая возможность.
  • Использование сетевого экрана.
  • Тщательный выбор браузера.
  • Создание надёжных паролей (желательно пользоваться менеджером паролей).

Советы по безопасности

Чтобы обеспечить хорошую защиту в сети нужно использовать ПО для интернет-безопасности, защищающее от взломов, червей и троянов, вредоносных программ. Советуем блокировать доступ к web-камере. Для защиты от вредоносной рекламы используются специальные блокировщики.

Безопасность детей в сети обеспечивается с помощью набора настроек под названием "родительский контроль".

Чтобы удалять ненужные файлы из системы, желательно производить очистку компьютера.

Любые финансовые операции и шоппинг в сети должны быть безопасными – с использованием сайтов, адрес которых начинаются с https (у которых есть сертификат безопасности).