breadcrumbs
 
 

Чем отличается протокол синхронизации времени NTP от SNTP?

Необходимость вести точное время существовала всегда. Но особенно актуальной она стала с появлением компьютерной техники. Причём важно, чтобы время было одинаковым на всей планете. От малейших сбоев может зависеть жизнь человечества. Например, диспетчеры разных аэропортов должны согласовывать время посадки и взлёта самолётов, а также их перемещение по воздушным коридорам. Банкам важно знать время проведения транзакций. Высокоточные часы нужны для тарификации сотовой связи и в системах биллинга, в биржевых и производственных системах. Но как проконтролировать, чтобы часы во всём мире показывали одинаковое значение? Для этого существуют специальные протоколы – NTP и SNTP.

Современная синхронизация времени – протокол, согласно которому внутренние часы вычислительной техники используют самые точные источники для оценки времени. Первыми такими протоколами были DAYTIME (время и дата иллюстрировались в понятном для человека формате) и TIME (время и дата показывались в понятном компьютерным машинам виде).

Но эти протоколы не смогли гарантировать высокую точность синхронизации. Поэтому Дэвид Л. Миллс в 1985 году разработал начальную версию протокола NTP, используемого и сегодня, правда, в обновлённом и усовершенствованном виде. В основе его работы лежит алгоритм Марзулло и такой параметр как стратум, отвечающий за цепочки связей с эталонным временем. Позже была создана его облегчённая версия SNTP.

Особенности NTP

Протокол NTP применяется для синхронизации внутренних часов вычислительных машин посредством сетей. Алгоритм, который лежит в основе его работы, способен выбирать самые точные источники для сравнения времени и минимизировать риск появления недостоверной информации. Программе удаётся добиться высокой точности – до наносекунд. К тому же, протокол NTP может находить ошибки в работе серверов. Оценка точности данных осуществляется иерархично. Существует 15 уровней (стратумов). Первый стратум – это источник точного времени. Второй – это узел, получивших данные от первого и т.д.

Особенности SNTP

NTP и SNTP

SNTP – протокол, являющийся упрощ`нной версией NTP, без всех его сложностей. Для узлов задействуются локальные сети, не требующие полноценной реализации сложных алгоритмов. Часы нескольких узлов синхронизируются с другими узлами локальных сетей посредством использования Интернет-соединения. Точность данных варьируется в пределах 1-50 мс.

 

Следовательно, главное отличие между рассматриваемыми протоколами заключается в точности. Если первый показывает время с точностью до наносекунд, то второй – до миллисекунд.