breadcrumbs
 
 

GPS – создание и применение технологии

GPS – система, которая состоит из 24 спутников, помещённых на орбиту Минобороны США, и расположенных в одной общей сети. При помощи GPS создаются различные системы (локальное позиционирование). Также они используются в разных навигаторах и трекерах. Глобальная система функционирует в любых метеорологических условиях, в любой точке мира, круглые сутки.

История возникновения

Первая спутниковая система навигации под названием Transit прошла успешные испытания ВМС США в 1960 году. Система состояла из 5 спутников, использовалась для фиксации навигационных данных примерно один раз в 60 минут. Спустя 7 лет был разработан новый спутник Timation, при помощи которого стало возможным размещение сверхточных часов в космосе, необходимых для внедрения технологии GPS. Первая система радионавигации Omega, в основе которой лежало сравнение фаз передачи сигнала от пары станций, появилась в 1970 годах.

В 1973 году было принято решение о разработке спутниковой навигационной системы. На протяжении следующих 5 лет проводились испытания и в 1978 году были запущены 11 спутников первой группы (Block 1). В 1988 году была развернута орбитальная группировка в 24 спутника, а ещё через год были активированы спутники второй группы. Полная готовность системы датируется 17 июля 1995 года. В 2006 году между Россией и США прошли переговоры по сотрудничеству в области обеспечения взаимодополняемости космических навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.

Применение технологии сегодня

Движение спутников системы осуществляется точно по орбите, откуда они передают сигналы на Землю. GPS-приёмники осуществляют приём этой информации, далее при помощи триангуляции вычисляется местоположение пользователя. Простыми словами: GPS сравнивает время, которое передаёт спутник, с временем отправления сигнала. Разница во времени говорит о том, насколько далеко находится спутник. За счёт измерения такого расстояния до других спутников приёмник определяет положение пользователя, а информация отображается, к примеру, в навигаторе.

Система GPS сегодня используется как для военных, так и для гражданских целей, начиная мобильной связью, спутниковым отслеживанием транспорта, заканчивая навигацией, картографией, геодезией. Также система используется в индустрии игр, геотегинте, прочих развлекательных областях.