breadcrumbs
 
 

GPS – история создания и применение данной технологии

Применение GPS основано на использовании 24 орбитальных спутников, принадлежащих Министерству обороны Соединенных Штатов Америки (Пентагон), и сообщающих друг другу данные в пределах одной сети. Основное назначение, которое имеется у данной системы – организация систем локального позиционирования. Эта система активно применяется в навигаторах, трекерах для отслеживания перемещения различных объектов (машины, ошейник на собаке, различные товары и т.д.). GPS функционирует при любых погодных условиях, независимо от времени года или других объективных обстоятельств.

История возникновения GPS

пример работы gps

История развития GPS берёт свое начало в 1960 году, в виде своего прототипа – навигационной системы Transit. Изначально она включала только 5 спутников и предполагала редкую фиксацию геопозиционных данных – всего раз в час. История GPS имеет следующей точкой 1967 год, когда был запущен орбитальный спутник Timation, который позволял размещать сверхточные часы в космосе. Впоследствии применялась система радионавигации Omega, которая впервые в истории включала сопоставление получаемых от нескольких спутников данных (1970 год).

В том виде, в которым мы сейчас знаем эту систему, она увидела свет в 1988 году. Именно тогда были запущены те самые 24 спутника, которые на данный момент составляют систему GPS, а в полную готовность они были приведены в 1995 году. Спустя 11 лет между нашей страной и Соединенными Штатами Америки была налажена система сотрудничества по поводу взаимодействия американской системы GPS и отечественного ГЛОНАСС, которые должны были взаимно дополнять друг друга.

 

Актуальность технологии GPS на сегодняшний день

Принцип работы GSP-технологий, которые повсеместно используются в наших гаджетах, основан на фиксации и передаче данных от наземных объектов, снабжённых трекерами, с данными спутников движущихся по земной орбите. Эти сигналы сопоставляются, анализируется время получения и отправления сигнала, в результате формируется пакет данных о местоположении того или иного объекта в определенный промежуток времени. GPS активно используются в смартфонах, автомобильных навигаторах, помогают отслеживать грузоперевозки, используются в прочих целях, которые требуют точного определения местоположения того или иного объекта.


C другими статьями можно ознакомиться по ссылке