breadcrumbs
 
 

История языков программирования

Если начать с самого начала, то придётся вспомнить, что сразу у компьютеров не было даже некого подобия современной клавиатуры и экрана, зато были перфокарты. В те смутные времена писали программы, используя машинные коды – у каждой операции был определённый машинный код. Было очевидно, что для создания сложных программ нужно разработать какой-то специальный язык и первым таким языком стал Fortran. Разработан этот язык программирования был в 1954 году и ориентирован на научно-технические расчёты. Его использовали ещё в эру перфокарт, но сегодня это один из мёртвых языков, наряду с COBOL, в котором хорошо были развиты средства обработки текстов, и Алгол, ориентированным на запись алгоритмов.

Первые языки программирования – 70-е годы

История языков программирования

Есть старые языки программирования, которые смогли дожить до наших дней, например, BASIC, который был создан в 1964 году и использовался как встроенный язык персональных компьютеров. В наши дни он серьёзно изменился по сравнению с первоначальным вариантом и ещё кое-где используется. В ВУЗах России как учебный язык продолжают использовать Паскаль, созданный в 1971 году, как язык структурного программирования.

На современную систему программирования большое влияние оказал язык Си, созданный в 1972 году. В своё время он был очень популярен при создании операционных систем и трансляторов. В 1975 году началась эра программирования – Билл Гейтс и Пол Аллен заявили о себе и создали новую версию языка Бейсик. В 1983 году была создана система Турбо-Паскаль – язык, вышедший за рамки учебного и ставший профессиональным языком программирования.

В 1975 году в Пентагоне был учреждён комитет, в обязанности которого входило создание языка программирования – универсального и превосходившего все существующие. Результат был представлен в 1979 году группой учёных, которые создали язык Ада, предназначенный для создания программных систем. В течение долгого периода такие языки, как Ада, Си, Паскаль, Бейсик активно использовались программистами.

Новая веха в языках программировании – 80-е годы

Но время не стоит на месте и в 80-е начали появляться новые языки для обработки текстов - Perl, Python, PHP, Ruby. С началом 90-х, когда появился Интернет, стал активно использоваться новый язык – небольшие сайты создавали со статичным HTML, но чтобы добавить туда изюминки, необходимо было придумать что-то новое. Тогда использовали язык Перл, но совершенно случайно изобрели PHP. Авторство принадлежит одному из разработчиков, который написал макросы для Перла, но очень похожие на СИ, в результате и появился PHP.

Языки программирования сегодня – Java и С++

Сегодня широко используется язык С++, но не для веб-приложений и не для обработки текста. Работать на таком языке было сложно тогда, и сегодня по-прежнему требуется очень высокая квалификация от программиста. Если вы знаете современный язык программирования С++, то вам уже ничего не нужно – на нем можно писать почти любые программы. Но под силу это только настоящим профессионалам, без опыта из простенького проекта легко развести целую помойку так, что ничего нельзя будет собрать до кучи.

Чтобы немного снизить требования к квалификации программистов, а проще говоря, чтобы среднего уровня программисты могли писать действительно хорошие программы, очень вовремя появился язык Ява. Вначале он задумывался как язык для встраиваемых приборов, но стал очень популярным и в программировании. В языке Ява нет минусов С++, работать с ним проще и быстрее. Как любят шутить программисты, на Ява писать плохо просто невозможно – там нет таких ресурсов.