breadcrumbs
 
 

Как выбрать оптимальный сервер

Выбор оптимального сервера влияет на качество хранения и обработки информации при подключении вашего ПК к удалённому источнику. Сам по себе сервер представляет собой такой же персональный компьютер, однако обладающий более высокими показателями мощности, зачастую имеет несколько блоков питания, процессоров, иногда – материнских плат. В этом материале мы расскажем о том, что представляет из себя это устройство, как выбрать сервер, и какие типы данных систем подходят для различных целей.

Назначение серверного оборудования

Итак, в самом обобщённом виде сервер представляет собой выделенный, либо специализированный компьютер, который предназначен для сервисного программного обеспечения других устройств. За счёт серверов работают все сайты, может поддерживаться локальная сеть устройств в пределах одной компании, обеспечиваться функционирование многопользовательских приложений, а также выполняться другие функции в зависимости от типа серверного оборудования. Как правило, за нормальное функционирование серверного оборудования в компании отвечает системный администратор.

Все серверы, как и обычные компьютеры, работают на определённой операционной системе. Чаще всего в этом качестве используются UNIX, несколько реже – Windows.

Разновидности серверного оборудования

Прежде чем ответить, как правильно выбрать сервер, поговорим об основных типах таких устройств.

  • Веб-сервер. Он занимается обработкой поступившего запроса клиента и отправкой HTML-документа или файла в ответ на него. Работа над запросом на веб-сервере происходит во внутреннем модуле обработки, откуда и поступает затем ответ. Наиболее распространенный тип такого сервера – Apache. Это оборудование также может включать функции противостояния атакам хакеров и взлому.
  • Контроллер домена. Он позволяет обеспечить файлообмен внутри организации при помощи локальной сети, гарантировать защиту данных.
  • Сервер приложений. Применяется для функционирования динамичного контента, позволяет выстраивать сложную внутреннюю инфраструктуру приложений, иногда включает дополнительную функцию кластеризации и др. Может также включать в себя веб-сервер (по сути, является его расширенной версией с дополнительными модулями). Включают серверы приложений с частичной поддержкой J2EE (веб-контейнер), а также с полной поддержкой J2EE.
  • Прокси. Представляет собой вспомогательный, промежуточный узел между основным сервером и оборудованием клиента, от которого направляется запрос. На прокси запрос проходит дополнительную обработку, и только потом оказывается на конечном ресурсе. Прокси также позволяет изменить местонахождение пользователя, тем самым обойдя запрет на посещение сайтов, запрещенных в вашей стране, либо скрыть фактическое нахождение компьютера.

Также существуют серверные базы данных, файловые, предназначенные для электронной почты, и прочих функций. Они различаются по таким показателям как мощность, возможное количество пользователей, масштаб базы данных, скорости обработки запросом и других характеристикам.

Как выбрать

Серверы также могут существовать в «облачном» формате, арендуемые у хостинг-провайдеров. Чаще всего выбор стоит именно между физическим аппаратами и их виртуальными аналогами. Вот несколько преимуществ именно облачного сервера:

  • Автоматическое резервное копирование всех данных.
  • Более высокий уровень защищенности. Работоспособность сохраняется даже в случае, если было совершено посягательство со стороны третьих лиц.
  • Отсутствие рисков, связанных с нестабильностью электричества.
  • Экономия места в вашем офисном пространстве.
  • Высокая предельная сетевая нагрузка. Если у вас обычно перегруженный сервер – локальные устройства могут не выдерживать работу с одинаковой скоростью для всех клиентов. При этом в облачных сервисах эту нагрузку можно регулировать.
  • Простота установки: монтаж и настройку кабельных сетей и серверного оборудования выполнять не придется.

Стоит учитывать и определенные недостатки, которых не лишены «облачные» варианты – в свою очередь, это плюсы в сторону физических серверов.

  • В случае аварии на виртуальном хостинге у вас не будет возможности исправить ситуацию самостоятельно – только ждать, пока с этим справятся администраторы. При большом потоке клиентов это может нанести серьезный ущерб выгоде и репутации.
  • Если ваша компания существует достаточно долгое время, при этом имея дело с большими объемами данных, возможна переплата за аренду хостинга.
  • Более медленная обработка задач.