breadcrumbs
 
 

История создания первой в мире компьютерной программы

Перед тем как мы расскажем, в каком году и как появилась первая компьютерная программа, стоит упомянуть о появлении первого компьютера, ведь программирование является прикладной наукой и используется совместно с вычислительной техникой. В 1833 году Чарлз Бэббидж представил миру свою «Аналитическую машину», которая по совместительству стала первым в мире компьютером. Главная функция изобретения заключалась в умении производить вычисление по указаниям, которые задавались извне. Впрочем, из-за недостатка технических возможностей, в реальности Чарлз так и не имел возможности построить данную машину.

История первой программы

Спустя один год после изобретения английский математик выступил с докладом о своей аналитической машине и, к своему удивлению, получил от юной девушки много вопросов. Бэббидж понял, что девушка отлично понимала устройство его машины; его заинтересовали такие познания, и они начали работать вместе.

Этой девушкой оказалась Ада Августа Лавлейс. Практически сразу же после рождения Ады её отец лорд Байрон покинул свою семью и больше никогда не встречался с ребёнком. Мать Анабелла привила ребёнку интерес к музыке и математике. В сотрудничестве с Бэббиджэм Ада ввела множество удивительных для того времени понятий о хранилище (памяти), рабочей переменной, цикле, «мельнице» (процессоре). Также девушка высказалась об абсолютно удивительном для 19 века заключении – о том, что машина не сможет создать что-либо новое, она будет выполнять заданные человеком команды. По её мнению, потенциал машины не должен был заканчиваться исключительно на вычислениях. Она рассказала о том, что изобретение сможет создавать и музыку.

Язык для создания программ АДА

Удивительное событие произошло в 1978 году в ходе проведения эксперимента на вычислительной машинке БЭСМ-6. На испытаниях, проходивших в Ирландии (Дублин), программисты закодировали программу Ады на Фортране. В процессе отладки выявили по одной опечатке и ошибке. При этом программа Ады Августы Лавлейс нуждалась в минимальном количестве перфокарт, а также способствовала экономии памяти.

Ада Августа Лавлейс умерла в 36-летнем возрасте и о её работах забыли практически на 130 лет. Однако с началом развития компьютеров, в 1980 году, её имя вновь всплыло и стал использоваться язык программирования на основе её заметок. Более того, в Соединённых Штатах Америки был создан язык программирования АДА, который был назван как раз таки в честь самой первой программистки в мире. При этом день рождения Ады (10 декабря) сегодня называют Днём программистов, и отмечается он во всём мире.