breadcrumbs
 
 

Настройка синхронизации времени с сервером

Сегодня востребовано большое количество технологий синхронизации часов, среди которых наиболее популярной является NTP технология. Она позволяет получать данные о точном времени с помощью локальной сети или сети общего доступа без применения сложных настроек.

NTP протокол синхронизации времени по сети даёт возможность настроить оборудование прямо через интернет. Фактически процедура сводится в нескольким этапам: клиент запрашивает время на сервере и использует полученную информацию для часов на собственном оборудовании.

Особенности синхронизации времени с NTP сервером

Кажущаяся простота процесса скрывает в себе много незаметных тонкостей и процедур. Так, например, существуют разные уровни NTP сервера.

Серверы 1 уровня подключены непосредственно к атомным часам и обеспечивают максимально точную информацию. Серверы 2 и 3 уровней работают от серверов 1 уровня и могут выдавать информацию с небольшими погрешностями, которые неактуальны для обычных пользователей, но могут оказаться существенными для промышленных и специализированных систем.

Клиентское приложение по синхронизации времени ntp выглядит несложным, но на самом деле оно не только дает данные о точном времени, но и компенсирует все возникающие задержки соединения, регулирует время так, чтобы не сбить другие процессы на сервере. Оборудование тактовой сетевой синхронизации разрабатывается по специальным стандартам, и к нему предъявляются повышенные требования по точности обеспечиваемых данных.

Специальные сервисы по синхронизации времени постоянно контролируют точность хода часов на оборудовании и корректируют данные при необходимости. Работа таких сервисов не требует большой мощности процессора и не занимает много оперативной памяти.

Чтобы синхронизировать время с NTP сервером точного времени, необходимо выбрать источник. Процедура стандартной настройки синхронизации времени с сервером точного времени состоит из следующих действий:

  • на межсетевом экране запускается стандартный NTP-порт с разрешением на входящие и исходящие соединения;
  • определяется рабочий пдс-сервер (запись в командной строке: C:\>netdom /query fsmo);
  • останавливается работа службы Windows Time (запись в командной строке: C:\>net stop w32time);
  • проводится настройка внешнего источника времени (запись в командной строке: C:\> w32tm /config /syncfrom _(источник)_);
  • активируется доступ для клиентов к домену (запись в командной строке: C:\>w32tm /config /reliable:yes);
  • запускается служба Windows Time (запись в командной строке: C:\>net start w32time).

Служба времени после вышеуказанных действий начнёт синхронизацию времени с указанным внешним источником. Установленный внешний сервер точного времени можно посмотреть с помощью записи в командной строке C:\>w32tm /query /configuration.

После выполнения всех настроек рекомендуется проверить, нет ли в журнале событий ошибок. Настройку синхронизации времени с сервером на оборудовании достаточно провести единожды, после чего все данные будут обновляться автоматически.