breadcrumbs
 
 

Основные правила при монтаже СКС

Работы по монтажу СКС – структурированных кабельных систем – требуют особого подхода и соответствующей квалификации мастера. Не все монтажники правильно расплетают пары или соблюдают минимально допустимый радиус изгиба. Многие рабочие ходят по объекту, наступая на кабель, уже растянутый и готовый к протяжке. Всё это не позволяет выполнить монтаж СКС с должным уровнем качества.

Почему нужно соблюдать минимальный радиус изгиба кабеля и какого его значение?

Резкие изгибы кабеля нарушают его целостность и как результат – однородность передачи данных. Распрямление изгиба часто не только не восстанавливает первоначальную форму провода, но и приводит к еще более худшим результатам.

Минимальный изгибающий радиус для уже эксплуатируемой сети должен быть равен (в количестве внешних диаметров используемого кабеля):

  • 4 – для кабеля на базе 4 неэкранированных витых пар (UTP);
  • 8 – для такого же кабеля, если витые пары внутри него экранированные (ScTP);
  • 10 – для многопарного провода на любой витопарной основе;
  • 25 – для волоконно-оптического 2- или 4-жильного кабеля для применения внутри помещений;
  • 10 – для него же, но с числом жил более 4;
  • 10 – для провода такого же типа, но уличного применения (с любым числом пар).

При монтаже следует стараться увеличивать указанные значения в 2 раза.

Как протягивать кабель сквозь стены и межэтажные перекрытия?

Предварительно в отверстиях для кабеля следует смонтировать специальные «гильзы», позволяющие сохранить целой изоляцию проводов. После прокладки каждый переход в соседнее помещение следует загерметизировать противопожарным мастичным составом. При протяжке кабеля в вертикальном направлении его обязательно крепить через каждые 1-1,5 метра.

Обязателен ли запас кабеля в кроссовой?

Распространённой ошибкой является отсутствие запаса кабеля, что делает работы по будущему переносу стоек или шкафов в помещении затруднительными или вовсе невозможными, требуя перекладки всей системы. Потому рекомендуется оставлять в запасе некоторый объём кабеля:

  • минимум – 3-5 метров;
  • максимум – в размере его длины от существующих шкафа или стойки до противоположной стены помещения + ещё 2 метра.

Запас следует аккуратно скрутить в виде кольца или восьмёрки и разместить у задней стенки стойки или шкафа на горизонтальной поверхности без подвешивания.

Нужна ли маркировка кабеля в разветвлённых сетях?

При наличии в сети нескольких десятков и тем более сотен потребителей без нанесения на кабели маркировки не обойтись. Она может быть осуществлена:

  • несмываемым маркером – используется, когда провод касается окружающих предметов, ведь такую надпись невозможно содрать даже при протяжке сквозь узкое отверстие;
  • самоклеящимися метками – этот способ более предпочтителен, но есть риск обдирания этикеток в процессе эксплуатации сети.

Чем соединять отрезки кабеля в сети?

Распространённая практика – формирование соединительных элементов из остатков проводов. Такое возможно лишь при несертифицированном монтаже, при скорости передачи данных по будущей сети не выше 1ГБит/с и при отсутствии требований к гарантии на произведённую протяжку. Во всех иных случаях необходимо использовать фабричные коннекторы.

Компания «Комсет-сервис» предлагает услуги качественного монтажа СКС. Все подробности – по ссылке.

Стандарты:

TIA/EIA-568-B.2 (построение телекоммуникационных структурированных кабельных систем в зданиях)

ГОСТ 18690-2012 (Кабели, провода, шнуры и кабельная арматура. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение (С поправкой))