breadcrumbs
 
 

Отличия версий протокола NTP

Синхронизация времени между отдельными компьютерами необходима для качественной работы систем обработки данных, распределительных систем и оборудования, где точность времени напрямую влияет на качество выполняемых задач. Синхронизированное время позволяет добиться одинакового времени на компьютерах всей планеты.

TIME и DAYTIME

TIME и DAYTIME — первые протоколы точного времени, которые сообщали компьютеру и человеку дату и время. DAYTIME отражал данные в понятном для восприятия пользователем виде. TIME обеспечивал обмен данными между отдельными компьютерными системами.

TIME после запроса направляет компьютеру UDP-пакт с данными о времени. Так как данные направляются в формате 32-битного числа, то работать такой протокол может только до 2036 года. Этот недостаток привёл к необходимости разработки более совершенного протокола точного времени.

NTP

NTP — сетевой протокол синхронизации времени, обеспечивающий точную синхронизацию данных между различными устройствами и системами для обеспечения их слаженной работы и удобства управления.

NTP работает на основе алгоритма Марзулло, учитывает время передачи данных. Точность работы протокола составляет до 0,2 мс внутри локальных сетей, до 10 мс при сетевой передаче данных.

В отличие от предшественников (протоколов DAYTIME и TIME), NTP-сервер для синхронизации использует 123 порт и протокол UPD. NTP неоднократно модернизировался и дорабатывался, выпускались его обновлённые версии и модификации.

SNTP

SNTP — упрощённая версия сетевого протокола NTP, разработанная специально для синхронизации времени конечным пользователем. NTP хорошо подходит для серверной сети, а для конечных клиентов оказывается достаточно сложным. В SNTP эта сложность устранена.

Фактически SNTP является новым способом работы с NTP серверами и пакетами, где нет необходимости в высокоточном времени. Облегчённый протокол SNTP не имеет многоуровневых фильтрационных структур, опирается не на серверную сеть, а работает только с парой «сервер и клиент».