breadcrumbs
 
 

Преимущества оптоволоконных кабелей связи

Оптоволоконные кабели связи с каждым днём становятся всё более востребованными в сфере передачи информации. Если сравнивать оптоволокно с медными парами, то оно имеет множество преимуществ. Инвестиции в оптоволоконные сети полностью оправдываются, ведь за небольшое увеличение расходов на работы по прокладке сети Вы получаете большую эффективность, высокую скорость и безопасность.

Преимущества оптоволоконных кабелей связи

Посредством волоконно-оптической сети возможна передача информации на большие расстояния без перебоев и потери связи. Такая сеть может объединять дома, улицы, города и даже страны.

Рассмотрим плюсы и минусы оптоволокна. Начнём с преимуществ:

  • Малое погонное затухание. На уровень затухания сигнала влияет рабочая длина волны, при этом у оптоволокна эти значения меньше, чем у медного кабеля. За счёт малого погонного затухания сигнала можно организовывать протяжённые высокоскоростные системы передачи. Один оптический усилитель способствует передаче цифровой информации на расстояние до 250 км при скорости 10 Гбит/сек.
  • Небольшой объём, вес. Применение кабелей меньшего диаметра упрощает и ускоряет процесс прокладки оптического кабеля.
  • Отсутствие перекрёстного влияния излучения. Медные, а также многопарные кабели не могут похвастаться этой особенностью.
  • Большая пропускная способность. За счёт улучшенной очистки оптоволокна расширяется количество окон прозрачности, в результате чего появились системы WDM и DWDM (волновое уплотнение). Одно оптоволокно может организовать до 160 независимых каналов передачи со скоростью более 40 Гбит/сек.
  • Хорошая пожаробезопасность. Оптоволоконный кабель имеет изолирующие свойства, он не образует искр. Это позволяет прокладывать оптоволокно на предприятиях в химической, а также в нефтеперерабатывающей отрасли.
  • Долговечность. Срок эксплуатации оптоволоконного кабеля превышает 25 лет.

Из недостатков оптоволокна можно выделить высокую стоимость интерфейсного, а также монтажного оборудования. Прокладка кабелей представляет более сложный процесс, равно как и сервисное обслуживание. Микротрещины на кабеле снижают надёжность.