breadcrumbs
 
 

Принцип действия маршрутизатора

Wi-Fi роутер – беспроводной маршрутизатор для подключения пользователей к Сети. Эти устройства используются в любых офисах, кафе, ресторанах, для подключения компьютеров, ноутбуков, планшетов и других гаджетов к интернету.

Сегодня роутеры используются почти в каждом доме или квартире нашей страны. Это не просто возможность поиграть в игры или послушать музыку, это настоящая необходимость.

Беспроводной Интернет нужен для работы, учёбы, это средство связи, которое уже давно по значимости превосходит сотовые телефоны. Плюсы роутера очевидны. Это отсутствие проводов, возможность одновременного подключения множества устройств. Однако, как работает беспроводной маршрутизатор? Давайте разберёмся.

Принцип работы роутера

Функционирование устройства основано на определении адреса получателя, который указывается в отправляемом пакете данных, а также на сопоставлении его с адресами в таблице маршрутизации роутера. В ходе сравнения устройство выбирает способ дальнейшей передачи информации. При отсутствии адреса, указанного в пакете данных в таблице, он отправляется обратно отправителю.

Работа в Wi-Fi сети осуществляется при помощи радиоволн, также как функционируют телевизоры, мобильные телефоны, радиоприёмники.

Принцип работы следующий:

  1. Преобразование информационных данных в радиосигнал при помощи адаптера беспроводной связи локального компьютера. Данные передаются в эфир посредством встроенной антенны.
  2. Приём этого сигнала и декодирование Wi-Fi роутером с дальнейшей отправкой нужному адресату.
  3. Приём информации роутером от отправителя, преобразование в радиосигнал, отправка на беспроводной адаптер компьютера.

Организация беспроводной сети осуществляется с использованием приёмников и передатчиков, напоминающих устройства, применяющиеся в мобильных телефонах, дуплексных радиостанциях. Передатчик принимает и передаёт информацию по радиоволнам, а также преобразовывает цифровой сигнал в радиоволны и наоборот.

Но устройства Wi-Fi обладают некоторыми особенностями, отличающими их от обычных радиоустройств. Приёмопередатчики роутера работают на более высоких частотах 2.4 или 5 ГГц. При увеличении частоты увеличивается объём передачи данных, но при этом падает радиус действия сети. Именно поэтому беспроводные маршрутизаторы не могут передавать данные на большие расстояния.