breadcrumbs
 
 

Система ГЛОНАСС: что это и как работает

Основное назначение спутниковой системы ГЛОНАСС состоит в координации движения транспорта, для позиционирования точных координат расположения объектов на местности. Оборудование формирует подробную карту, которую терминал совмещает с фактическим планом территории, для расчёта оптимального маршрута к пункту назначения.

Принцип работы системы ГЛОНАСС

Подробнее о том, как работает ГЛОНАСС. Комплекс состоит из 24-х спутников, взаимодействующих с наземным оборудованием – навигаторами, трекерами и прочими устройствами. Эта российская разработка эволюционировала поэтапно, с постепенным наращиванием возможностей – от 1982 года до наших дней.

Основу схемы ГЛОНАСС составляют спутники:

  • с орбитой на высотной отметке 19 400 км от поверхности Земли;
  • развёрнутые в трёх орбитальных плоскостях под углом в 64,8 градуса, чтобы охватывать полярные области, составляющие существенную часть территории Российской Федерации;
  • передающие излучение под направлением 38 градусов, с правой круговой поляризацией.

Для точного позиционирования объект должен контактировать не менее чем с четырьмя спутниками. Координаты можно определить относительно местоположения по параллели и меридиану, высоты от нулевой отметки, времени, когда было произведены измерения.

Принцип действия спутниковой системы ГЛОНАСС предполагает измерения прохождения временных сигналов, направленных на каждый из спутников, с сопоставлением результатов и вычислением итоговых данных. Информация с указанием измеренных характеристик направляется на приёмное устройство пользователя.

При мониторинге транспорта, пребывающего в движении, предельная степень погрешности точки расположения составляет десять метров или более, в зависимости от условий погоды, качества оборудования, используемого подателем запроса, норм безопасности и прочих нюансов. Применяют пользовательские устройства, шифрующие направляемый сигнал в двух типах кодировки – FDMA и CDMA. Классификация предполагает работу коммуникационного оборудования в закрытом или открытом режимах, с разными форматами передаваемых сообщений.

принцип работы ГЛОНАСС

Чем система ГЛОНАСС отличается от GPS

По особенностям устройства комплекс ГЛОНАСС незначительно отличается от западной системы GPS. Но некоторые отличия присутствуют.

Первоочередная разница – в группировании спутников. Модули, принадлежащие Navistar из США, вращаются по орбитам, траектории которых приближены к круговым, с ориентацией в шести плоскостях. Такая компоновка позволяет в любой точке планеты одновременно выходить на связь с числом спутников от 6 до 24, что снижает погрешность точности позиционирования.

Принципиально спутниковая навигация ГЛОНАСС отличается от GPS следующими особенностями:

  • отсутствием резонанса у космических аппаратов – такой подход обеспечивает стабильную работу, без необходимости корректирования в продолжение всего срока службы;
  • меньшей ценой оборудования, повышающей привлекательность коммерческого использования;
  • большей надёжностью – учитывая характеристики частотного распределения сигналов, снижающие риски влияния помех от наземных объектов естественного и искусственного происхождения;
  • приспособленностью к реалиям российской действительности, условиям законодательных норм РФ и другими нюансами.

Но лучшего качества измерений можно добиться, если использовать обе системы, с последующим сравнением результатов. Если Вас интересует  информация в области разработки телекоммуникационного и IT-оборудования, а также связанного с ним функционального и системного программного обеспечения, Вы можете узнать больше на нашем сайте.

 ГЛОНАСС отличается от GPS

Сферы применения

Актуальность применения спутниковой системы ГЛОНАСС сохраняется для следующих сфер деятельности:

  • мониторинга при координации экстренных служб, грузоперевозок, функционирования железнодорожного транспорта;
  • геодезической и картографической области – для проведения съёмок геодезии, актуализации карт, в кадастровых работах;
  • строительства – чтобы управлять строительным оборудованием, прокладывать траектории дорожных (авто и ж/д), энергетических магистралей;
  • активного отдыха – при позиционировании туристов, рыбаков и охотников, в лодочном спорте, для функционирования аварийных маяков;
  • наземного транспорта – для создания компьютерных транспортных комплексов, организации маршрутов движения;
  • сельскохозяйственной отрасли – чтобы оптимизировать уход за культурами, повысить эффективность опыления растений, для обслуживания оборудования;
  • авиации – для безопасности навигации, включая определение траекторий при взлётах и посадках;
  • освоения космоса – чтобы точно рассчитать характеристики орбит;
  • водного транспорта – организация подхода и маневрирования судов;
  • услуг, основанных на определении привязки объекта к местности – для целевой рекламы, предоставления электронного контента и информационных ресурсов, с ориентацией сети на соответствующий регион.

Также спутниковый комплекс ГЛОНАСС активно задействован в научных изысканиях, в военных целях.

Эта система продолжает развиваться и совершенствоваться – как в исполнении наземных приборов, так и в разработке новых космических модулей, вывод которых на орбиты планируется в дальнейшем.

использование глонасс