breadcrumbs
 
 

Современные сетевые технологии: основные понятия

Изначально сетевые технологии передачи данных использовались в научной, коммерческой, военной отраслях. Благодаря развитию программного обеспечения и технической стороны компьютерных сетей область их применения постоянно расширялась. Сейчас сети стали неотъемлемой частью практически каждой сферы общественной деятельности.

Сетевые протоколы, типы современных сетей

Для связи между компьютерами в сети необходимо специализированное оборудование. Сетевые структуры различаются по некоторым критериям, по территориальному признаку, например, выделяют:

  • Локальные – площадь чаще всего не превышает границ одного офиса или предприятия.
  • Региональные – ограничены территорией города, района, области.
  • Глобальные – территория одной или нескольких стран.

Отличаются сети и по скорости передачи данных, существуют низко-, средне- и высокочастотные. В одноранговых сетях все компьютеры обмениваются информацией на равных правах. Недостаток таких структур – проблематичность создания качественной защиты данных. Гораздо более высокая степень безопасности обеспечивается при наличии в сетевой цепи одного или нескольких серверов – более мощных, производительных компьютеров.

Передача данных на всех уровнях, от физического до прикладного, происходит по определённым наборам правил и алгоритмов – сетевым протоколам. Например, на транспортном уровне в современных сетях, с учетом подключения к интернету, используется протокол TCP/IP, он отвечает за механизм передачи информации, определяет характер разделения передаваемых данных на блоки.

Технологии передачи и защиты данных

По каналам связи между сетевыми устройствами данные передаются по цепочке разбитыми на пакеты битами. Каждый такой пакет, кроме самих данных, содержит идентификаторы отправителя, адресата, контрольный бит. Комплексная защита сетевой информации включает физические средства (защиту кабельной системы) и средства архивации – дублирования данных в сжатом виде на встроенных дисках или отдельных серверах.

В современных сетях, использующих доступ к интернету, защита информации приобретает особый смысл. В создании системы сетевой безопасности используются файерволы, антивирусы, шифрование, многоуровневый пользовательский доступ, специализированное защитное ПО.

Организация, монтаж и обслуживание сетей

Для организации сети необходимо специализированное программное обеспечение, среда для передачи информации (кабели, сетевые службы), коммуникационное оборудование (хабы, маршрутизаторы, коммутаторы). Сложность и стоимость монтажа и обслуживания сети зависит непосредственно от требований к физической среде передачи данных. Современная сеть должна быть открытой, гибкой – для бесперебойной работы и эффективной, когда максимальная производительность достигается минимальными ресурсами.

Компания «Комсет-сервис» предлагает современные решения по сетевой синхронизации, разрабатывает ПО и оборудование для создания высокотехнологичных защищённых сетей.