breadcrumbs
 
 

Технологии локального геопозиционирования

Точная фиксация текущего месторасположения тех или иных объектов позволяет использовать эти данные в таких отраслях бизнеса как грузоперевозки, частная охрана, торговля, логистика и многих других. Добиться этих целей помогает технология RTLS. Из этого материала вы узнаете о том, что такое Real Time Location System, в чём её основные принципы работы, и как использовать её в целях своего бизнеса.

Данная система позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположении выборочных объектов прямо в режиме реального времени. Это позволяет обеспечивать прозрачность производственных процессов, сделать работу предприятия более эффективной и безопасной. RTLS даёт возможность определять местоположение объектов с точностью до нескольких сантиметров даже в сложных производственных условиях, причём работать с ней возможно в стандартном ISO-интерфейсе.

Технологии локального геопозиционирования

Принцип работы технологии RTLS

Техническая комплектация систем RTLS включает активные метки, которые устанавливаются на те объекты, местоположение которых требуется определить в соответствии с задачами бизнеса, они отправляют сигналы о своём местоположении в определённый промежуток времени на принимающие шлюзы, которые аккумулируют сигнал и передают его на сервер позиционирования. Сервер определяет положение объектов в режиме реального времени, определяет некоторые события в соответствии с установленным механизмом правил (к примеру, прибытие охранника на некоторую контрольную точку), интегрируется с системами менеджмента, передавая на них нужную информацию.

Области применения

 

 

Самые распространённые области, в которых применяются системы геопозиционирования RTLS, следующие:

  • Логистика, грузоперевозки.
  • Частная охрана.
  • Транспортный бизнес.
  • Медицина.
  • Различные области промышленности, энергетика.
  • Строительство.

Одной из компаний, которая может предложить эффективное решение для определения геопозиции тех или иных объектов в режиме реального времени, от создания проекта до разработки и полного цикла монтажа всего оборудования, является «КОМСЕТ-сервис».