breadcrumbs
 
 

Виды систем локального позиционирования и принципы их работы

Контроль посещения предприятия сотрудниками, организация времени и маршрутов движения транспорта, анализ активности посетителей торговых центров – всё это и многое другое сегодня обеспечивают системы локального позиционирования. Такая система представляет собой программно-технический продукт, который интегрируется в определённой локации и считывает местоположение и передвижение объектов в режиме реального времени.

Для внедрения такой системы необходимо установить оборудование на объекте. Принцип её работы заключается в том, что в систему объединены специальные датчики и приёмники информации, которые отправляют информацию для дальнейшей обработки и вывода в систему управления. Пользователь получает возможность отслеживать передвижение людей или техники, анализировать происходящее и эффективно планировать дальнейшую деятельность на основе координации многочисленных объектов и параметров.

Чаще всего данные системы используются в деятельности МЧС, транспорта, промышленного производства, складского хранения, силовых ведомств, медицины. Отдельной широкой категорией пользователей являются различные организации, которые при помощи систем определения местоположения обеспечивают безопасность в компании. На основе данных технологий работают охранные системы, а также системы контроля доступа в отдельные помещения.

Виды систем

В основном различают системы по типу используемых технологий для определения местоположения, например, на основе радиочастотных, ультразвуковых или инфракрасных сигналов. На обслуживаемой территории устанавливаются специальные датчики, которые могут принимать и транслировать сигналы. Выбор типа системы должен учитывать круг задач, поставленных перед специалистами на каждом конкретном объекте. Для некоторых объектов целесообразно применение сразу нескольких технологий, дополняющих друг друга.

Для оптимального подбора типа системы необходимо привлечение профессионалов, которые проанализируют специфику объекта и задачи клиента, на основе чего подберут подходящие технологии и оборудование. В нашей компании вы можете рассчитывать на широкий комплекс таких услуг.