breadcrumbs
 
 

Виды цифровой синхронизации

Работа цифровых систем невозможна без их действия в единых временных интервалах. Эту функцию выполняет сетевая синхронизация. Она представляет собой установление соотношений определённых отрезков времени между несколькими процессами, а также дальнейшее поддержание их. Выделяют три разновидности: групповую, цикловую, поэлементную.

Цикловая и групповая

Цикловая решает несколько задач:

  • корректное разделение кодовых групп цифрового сигнала;
  • их декодирование;
  • последующее распределение отчётов в соответствии с каналами приёмной части системы.

В начальной фазе цикла в состав цифрового сигнала вводится специальный синхросигнал. Это происходит на станции, осуществляющей передачу, а на принимающей располагается приёмник. Он выделяет цифровой синхросигнал, выявляя начальный момент передачи.

Момент определяется по неизменной, заданной заранее структуре. Сигналам групповым подобная характеристика не свойственна. Для нормального функционирования синхронизм должен восстанавливаться максимально быстро, сразу как включается аппаратура. Необходима также высокая устойчивость устройства, принимающего синхросигнал, к помехам.

Цель групповой синхронизации заключается в разделении каждой принимаемой последовательности на кодовые комбинации. Её программа реализуется с помощью тех же методик, что и цикловая.

Поэлементная

Синхронизация данного типа направлена на разделение единичных принимаемых элементов, обеспечение лучших условий для их регистрации.

В среднескоростных и низкоскоростных системах применяют для синхронизации замкнутые устройства, воздействующие на генераторы синхроимпульсов непосредственно или косвенно. К ним предъявляется ряд требований:

  • сохранение точности независимо от структуры сообщений;
  • минимальное время вхождения после перерыва или при первичном включении;
  • сохранность синхронизма при помехах или непродолжительных перерывах.

Нарушение любого из разновидностей синхронизации ведёт к снижению качества продукта из-за сбоев в цифровых сетях.